Find the latest bookmaker offers available across all uk gambling sites www.bets.zone Read the reviews and compare sites to quickly discover the perfect account for you.
quinta-feira , 18 outubro 2018
Home / Notícias / Esportes / Confira as listas dos convocados para a Copa do Mundo 2018

Confira as listas dos convocados para a Copa do Mundo 2018

As 32 seleções têm até 14 de maio para enviarem à Fifa uma lista provisória de 35 jogadores. A relação final com os 23 inscritos na Copa do Mundo de 2018 será fechada no dia 4 de junho. Depois disso, é possível substituir alguém apenas por lesão até 24 horas antes do primeiro jogo no torneio.

AUSTRÁLIA

  • Goleiros: Brad Jones, Mathew Ryan, Mitchell Langerak e Danny Vukovic
  • Defensores: Aziz Behich, Milos Degenek, Alex Gersbach, Matthew Jurman, Fran Karacic, James Meredith, Josh Risdon, Trent Sainsbury, Aleksandar Susnjar e Bailey Wright
  • Meio-campistas: Joshua Brillante, Jackson Irvine, Mile Jedinak, Robbie Kruse, Massimo Luongo, Mark Milligan, Aaron Mooy, Tom Rogic e James Troisi
  • Atacantes: Daniel Arzani, Tim Cahill, Apostolos Giannou, Tomi Juric, Mathew Leckie, Jamie MacLaren, Andrew Nabbout, Dimi Petratos e Nikita Rukavytsya

COREIA DO SUL

  • Goleiros: KIm Seung-gyu (Vissel Kobe-JAP), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka-JAP), Cho Hyun-woo (Daegu FC-COR)
  • Defensores: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande-CHI), Jang Hyun-soo (FC Tokyo-JAP), Jeong Seung-hyeon (Sagan Tosu-JAP), Yun Young-sun (Seongnam FC-COR), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian-CHI), Oh Ban-seok (Jeju United-COR), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai-COR), Kim Min-woo (Suwon Bluewings-COR), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai-COR), Hong Chul (Suwon Bluewings-COR), Go Yo-han (FC Seoul-COR), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai-COR)
  • Meio-campistas: Lee Seung-woo (Hellas Verona-ITA), Ki Sung-yueng (Swansea-GAL), Jung Woo-young (Vissel Kobe-JAP), Kwon Chang-hoon (Dijon-FRA), Ju Se-jong (FC Seoul-COR), Koo Ja-cheol (Augsburg-ALE), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai-COR), Moon Seon-min (Allsvenskan-SUE), Lee Chung-yong (Crystal Palace-ING)
  • Atacantes: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai-COR), Son Heung-min (Tottenham-ING), Hwang Hee-chan (RB Salzburg-AUS) and Lee Keun-ho (Gangwon FC)

CROÁCIA

  • Goleiros: Subasic (Monaco), Kalinic (Gent), Livakovic (Dínamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk-CRO);
  • Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou), Vida (Besiktas), Strinić (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atletico de Madrid), Pivarić (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen), Mitrovic (Brugge), Borna Barisic (Osijek-CRO), Zoran Nizic (Hajduk-CRO), Caleta-Car (RB Salzburg), Borna Sosa (Dínamo Zagreb);
  • Meio-campistas: Modric e Kovacic (Real Madrid), Rakitic (Barcelona), Badelj (Fiorentina), Brozović (Internazionale), Marko Horn (Napoli), Pasalic (Spartak Moscou), Filip Bradaric (Rijeka-CRO);
  • Atacantes: Mandzukic (Juventus), Perisic (Internazionale), Kalinic (Milan), Kramaric (Hoffenheim), Pjaca (Schalke), Rebic (Eintracht Frankfurt), Duje Cop (Standard Liège) e Ivan Santini (Caen).

EGITO

  • Goleiros: Essam El-Hadary (Taawoun-ARA), Mohamed El-Shennawi (Al Ahly-EGI), Sherif Ekramy (Al Ahly-EGI) e Mohamed Awaad (Ismaily-EGI).
  • Defensores: Ahmed Fathi (Al Ahly-EGI), Ahmed Elmohamady (Aston Villa-ING), Omar Gaber (Los Angeles FC-EUA), Mohamed Abdel-Shafi (Al Fateh-ARA), Saad Samir (Al Ahly-EGI), Ahmed Hegazi (West Bromwich-ING), Ali Gabr (West Bromwich-ING), Ayman Ashraf (Al Ahly-EGI), Karim Hafiz (Lens-FRA), Amro Tarek (Orlando City-EUA) e Mahmoud Hamdy (Zamalek-EGI).
  • Meio-campistas: Shikabala (Al Raed-ARA), Abdallah El-Said (KuPS-FIN), Mohamed Elneny (Arsenal-ING), Tarek Hamed (Zamalek-EGI), Mahmoud Kahraba (Ittihad Jeddah-ARA), Mahmoud Hassan (Kasimpasa-TUR), Ramadan Sobhi (Stoke City-ING), Sam Morsy (Wigan-ING), Amr Warda (Atromitos-GRE) e Mahmoud Abdel-Aziz (Zamalek-EGI).
  • Atacantes: Mohamed Salah (Liverpool-EGI), Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Koka (Sporting Braga-POR) e Ahmed Gomaa (Masry-EGI)

ISLÂNDIA

  • Goleiros: Hannes Pór Halldórsson (Randers – Dinamarca), Frederik Schram (Roskilde – Dinamarca) e Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjaelland – Dinamarca);
  • Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren – Bélgica), Hördur B. Magnússon (Bristol City), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia – Bulgária), Kári Árnason (Aerdeen – Escócia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov – Rússia), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Samúel K. Fridjónsson (Valerenga – Noruega) e Birkir Már Saevarsson (Valur – Islândia);
  • Meias: Jóhann Berg Gudmundsson (Burnley), Arnór Ingvi Traustason (Mälmo – Suécia), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor – Turquia), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese) e Birkir Bjarnason (Aston Villa);
  • Atacantes: Rúrik Gíslason (Sandhausen – Alemanha), Björn B. Sigurdarson (Rostov), Albert Gudmundsson (PSV), Alfred Finnbogason (Augsburg) e Jón Dadi Bödvarsson (Reading).

POLÔNIA

  • Goleiros: Bialkowski (Ipswich Town – Inglaterra), Fabianski (Swansea), Skorupski (Roma) e Szczesny (Juventus);
  • Defensores: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsóvia), Kaminski (Stuttgart), Kedziora (Dínamo de Kiev), Pazdan (Legia Varsóvia) e Piszczek (Borussia Dortmund);
  • Meio-campistas: Blaszczykowski (Kuba) (Wolfsburg), Dawidowicz (Palermo), Frankowski (Jagiellonia Bialystok – Polônia), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Kadzior (Gornik Zabrze – Polônia), Krychowiak (West Bromwich), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze – Polônia), Linetty (Sampdoria), Makuszewski (Lech Poznan – Polônia), Maczynski (Legia Varsóvia), Pesko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Moscou), Szymanski (Legia Varsóvia), Zielinski (Napoli) e Zurkowski (Gornik Zabrze – Polônia);
  • Atacantes: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern de Munique), Milik (Napoli), Piatek (Nieciecza – Polônia), Teodorczyk (Anderlecht) e Wilczek (Brondby – Dinamarca).

RÚSSIA

Goleiros: Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Brugge), Dzhanaev (Rubin Kazan) e Lunev (Zenit);

  • Defensores: Granat, Kambolov e Kudryashov (Rubin Kazan), Kutepov (Spartak Moscou), Neustädter (Fenerbahçe), Rausch (Dínamo de Moscou), Semenov (Terek Grozny), Smolnikov (Zenit) e Mário Fernandes (CSKA Moscou);
  • Meio-campistas: Gazinsky (Kuban Krasnodar), Golovin e Dzagoev (CSKA Moscou), Erokhin, Zhirkov e Kuziyev (Zenit), Zobnin e Samedov (Spartak Moscou), Tashaev (Dínamo de Moscou) e Cheryshev (Villarreal);
  • Atacantes: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Smolov (Kuban Krasnodar), Chalov (CSKA Moscou);
  • Suplentes: Guilherme Marinato e Ignatiev (Lokomotiv Moscou), Kombarov e Glushakov (Spartak Moscou), Shvets (Terek Grozny), Zabolotny e Poloz (Zenit).

IRÃ

Goleiros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) e Amir Abedzadeh (Marítimo);

Defensores: Ramin Rezaeian (Oostende), Voria Ghafouri, Seyed Majid Hosseini e Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC), Seyed Jalal Hosseini e Mohammad Ansari (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Sadd), Pejman Montazeri e Omid Nourafkan (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Saeid Aghaei (Sepahan);

Meio-campistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Massoud Shojaei (AEK Atenas), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Östersund), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al-Khor), Ali Gholizadeh (Saipa) e Vahid Amiri (Persepolis);

Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansarifard (Olympiacos), Mahdi Taremi (Al-Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen) e Kaveh Rezaei (Charleroi).

Sobre Ellen Birck

Veja mais!

Em final marcada por VAR, Cruzeiro bate Corinthians e leva o hexa da Copa do Brasil

Em final marcada por VAR, Cruzeiro bate Corinthians e leva o hexa da Copa do ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *