Nesta quinta-feira, às 20h (de Brasília), a Confederação Brasileira de Futebol realiza o sorteio dos primeiros duelos da Copa do Brasil de 2019. O GloboEsporte.com transmite ao vivo e acompanha em Tempo Real.
A próxima edição do torneio será disputada nos moldes da de 2018: primeira fase com jogo único e mando de campo do clube pior ranqueado; segunda fase com jogo único e mando definido por sorteio.
Ao todo, 11 equipes entram diretamente nas oitavas de final: Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo e Atlético-MG (que terminaram o Brasileirão no G-6), Cruzeiro (atual bicampeão da Copa do Brasil), Atlético-PR (7º colocado no Brasileirão, entra de acordo com regulamento), Sampaio Corrêa (campeão da Copa do Nordeste), Paysandu (campeão da Copa Verde) e Fortaleza (campeão da Série B).
No sorteio desta quinta, outros 80 clubes estarão divididos em oito potes (dez em cada), de acordo com as pontuações do Ranking Nacional de Clubes. A CBF não divulgou os potes, mas é possível prever onde cada um será posicionado.
Os confrontos serão definidos da seguinte maneira:
POTE A x POTE E
POTE B x POTE F
POTE C x POTE G
POTE D x POTE H
VEJA OS POTES DO SORTEIO DA COPA DO BRASIL
POTE A
- Bahia
- Botafogo
- Chapecoense
- Corinthians
- Fluminense
- Ponte Preta
- Santos
- Sport
- Vasco
- Vitória
POTE B
- América-MG
- Atlético-GO
- Avaí
- Ceará
- Coritiba
- Criciúma
- Figueirense
- Goiás
- Paraná
- Santa Cruz
POTE C
- Brasil de Pelotas
- Boa Esporte
- CRB
- Joinville
- Juventude
- Londrina
- Luverdense-MT
- Náutico
- Oeste-SP
- Vila Nova
POTE D
- ABC
- América-RN
- ASA-AL
- Botafogo-PB
- CSA
- Cuiabá
- Guarani
- Remo
- Tupi-MG
- Ypiranga-RS
POTE E
- Altos-PI
- Aparecidense-GO
- Campinense-PB
- Ferroviário-CE
- Juazeirense-BA
- Moto Club-MA
- Rio Branco – AC
- River-PI
- São José-RS
- Tombense-MG
POTE F
- Boavista-RJ
- Brusque-SC
- Central-PE
- Itabaiana-SE
- Real Ariquemes-RO
- São Raimundo-PA
- São Raimundo-RR
- Sergipe
- Sinop-MT
- URT-MG
POTE G
- Americano-RJ
- Atlético-CE
- Brasiliense
- Corumbaense-MS
- Fast Clube-AM
- Foz do Iguaçu-PR
- Imperatriz-MA
- Manaus
- Palmas
- Tubarão-SC
POTE H
- Avenida-RS
- Bragantino-PA
- Galvez-AC
- Mixto-MT
- Operário-MS
- Santa Cruz-RN
- Serra-ES
- Sobradinho-DF
- Votuporanguense-SP
- Ypiranga-AP
Fonte: Globo Esporte