quinta-feira, 29 fev 2024

Prefeitura de Maracaju e Câmara de Vereadores realiza premiação do Festival de Modalidades Esportivas
Maracaju

Prefeitura de Maracaju e Câmara de Vereadores realiza premiação do Festival de Modalidades Esportivas

Redação
05 dezembro – 2023 | 14:14
Evento ocorreu no período de 14-08 a 01-12-2023.

Uma sólida parceria entre a Prefeitura e Câmara proporcionou uma verdadeira transformação no esporte maracajuense, trata-se do 3º Festival Câmara Municipal de Modalidades Esportivas, organizado pela Secretaria Municipal de Esportes, integraram em um grande campeonato diversas modalidades, contemplando assim grande parte do esporte maracajuense.

Neste ano a competição registrou um recorde notável de participação, com 1.498 atletas inscritos em 14 modalidades, abrangendo idades desde os 7 até os 69 anos.

Ao longo de um período emocionante, que se estendeu do dia 14-08 a 01-12-2023, as competições foram realizadas em diferentes locais, cada uma contribuindo positivamente com a competição, envolvendo espaços como a Arena Maracaju, Ginásio Louquinho, AABB Maracaju, Agrícola Panorama, Chácara Santa Matilde e Posto 67 Beach Club, locais estes que foram palcos de momentos inesquecíveis de destemor, habilidade e paixão pelo esporte.

CONFIRA OS RESULTADOS

Voleibol Feminino Adaptado

·      Melhor Jogadora – Nadir Pereira – Equipe Fênix – Prêmio 250,00 reais

·      Melhor Pontuadora – Nadir Pereira – Equipe Fênix – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Fênix

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe As Esportistas

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Garotas Rebeldes

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipes Fênix / As Esportistas e Garotas Rebeldes (Prêmio dividido)

Voleibol Masculino Adaptado

·      Melhor Jogador – Sergio Costa – Velha Guarda – Prêmio 250,00 reais

·      Melhor Pontuador – Mildon Aloisio Ott – Velha Guarda – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Velha Guarda

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Conviver A

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Conviver B

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipes Velha Guarda / Conviver A e Conviver B (Prêmio dividido)

Voleibol Adulto Feminino

·      Melhor Jogadora – Milena Messa Magnan – Equipe Bica D’Água – Prêmio 250,00 reais

·      Melhor Pontuadora – Camile Cunha – Equipe Bica D’Água – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Bica D’Água

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Best Friends

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Aske Voleibol

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipes Bica D’Água, Best Friends, Aske Voleibol e AMAPC (Prêmio dividido).

Voleibol Adulto Masculino

·      Melhor Jogador – Jeferson de Oliveira Gomes – Portais Guarantã – Prêmio 250,00 reais

·      Melhor Pontuador – Lucas Gabriel dos Santos – Portais Guarantã – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Rural Agronegócios

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Cate B Adulto Masculino

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Imperial Voleibol

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipe Cate B

Futsal Categoria Super Master 50+

·      Artilheiro – Claudio Fernandes – Cativante Objetivo – Prêmio 250,00 reais

·      Goleiro Menos Vazado – Amauri Alencar Trento – Agrícola Panorama – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Agrícola Panorama

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Cativante Objetivo Rio Brilhante

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe 50+ Futebol Clube

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipe Agrícola Panorama

Futsal Categoria Super Master 40+

·      Artilheiro – Dario Meinerz – 40+ Futebol Clube – Prêmio 250,00 reais

·      Goleiro Menos Vazado – Gilson Jorge da Silva – Master City – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe 40+ Futebol Clube

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Nova União

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Master City

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipe 40+ Futebol Clube

Futsal Categoria Adulto Feminino

·      Artilheira – Jolice Carvalho – Vô Valdir Futsal – Prêmio 250,00 reais

·      Goleira Menos Vazado – Jessica Cardoso – Guerreiras – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Guerreiras

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Vô Valdir Futsal

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Juma

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipe Master City

Futsal Categoria Adulto Masculino

·      Artilheiro – Rafael Sales Quatrin – Jeito Moleke Futsal – Prêmio 250,00 reais

·      Goleiro Menos Vazado – Marcus Henrique Gracia Sales – MOB Proteção Veicular – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe MOB Proteção Veicular

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Objetivo Futsal

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Jeito Moleke Futsal

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipe Jeito Moleke Futsal

Handebol Feminino

·      Artilheira – Luciana Machado – Conexão Handebol – Prêmio 250,00 reais

·      Goleira Menos Vazado – Gabriela Aparecida Ferraz – Conexão Handebol – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Conexão Handebol

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Fênix Dourados

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Nova Geração

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipe Conexão Handebol

Handebol Masculino

·      Artilheiro – Leonil Franco Ferraz – Coyote – Prêmio 250,00 reais

·      Goleiro Menos Vazado – Lucas Capponi – CATE – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Coyote

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Nova Geração Handebol

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe CATE

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipe CATE

Basquetebol Masculino

·      Cestinha Geral – Guilherme Gonçalves – Dream Team – Prêmio 250,00 reais

·      Cestinha 3 pontos – Guilherme Gonçalves – Dream Team – Prêmio 250,00 reais

·  1º Lugar – R$ 1.100,00 Reais – Equipe Philadelphia BC

·  2º Lugar – R$ 800,00 Reais – Equipe Gonzaga BC

·  3º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Dream Team

·      Equipe Mais Disciplinada – R$ 500,00 – Equipe Philadelphia BC

Vôlei de Praia Adulto Feminino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Aske

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Equipe AABB

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Equipe Viviane & Luana

Vôlei de Praia Adulto Masculino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Imperial

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Equipe Rural Agronegócios

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Equipe Marlon & Maicon

Vôlei de Praia 40+ Feminino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe AABB

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Equipe Rejane & Feminino

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – N.A.A.

Vôlei de Praia 40+ Masculino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Ossuna e Geomar

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Equipe Japamar

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Cambaraí

Vôlei de Quarteto Misto

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Equipe Rural Agronegócios

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Equipe AABB Maracaju

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Equipe Ossuna & Amigos

Skate Amador Masculino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Isac Farias Bertolin

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Velber Gonzales Brito

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Tobias Ribeiro dos Santos

Natação Adulto Feminino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Rosangela Bernardo

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Ana Carolina

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Luiza Bareta

Natação Adulto Masculino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Eduardo Aguilhera

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Charles Fracasso

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Pedro Saravy

Tênis de Mesa Adulto Masculino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Luiz Gustavo Amaral

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Mateus Oliveira

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Odirlei Ossuna

Basquete 3×3 Feminino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – WBC

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Sisters

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Quarteto

Basquete 3×3 Masculino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Gonzaga Basketeball

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – BBC

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Philadelphia

Futevôlei Adulto Masculino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Murilo Victor e Edmar Galindo

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Deivid Pinheiro e Gustavo Ribeiro

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – João Ricardo e DIB

Xadrez Adulto Feminino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Lara Gabrielly Rocha Figueroa

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Julia de Oliveira

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Anita Diana

Xadrez Adulto Masculino

·  1º Lugar – R$ 600,00 Reais – Ângelo Gabriel Fernandes Castilho

·  2º Lugar – R$ 400,00 Reais – Samuel Melo Pereira

·      3º Lugar – R$ 200,00 Reais – Vinicius de Andrade de Oliveira

Compartilhe suas notícias conosco!
Possui informações relevantes? Estamos aqui para ouvi-lo!

Entre em contato:
WhatsApp: (67) 98448-9787

Nossas Redes Sociais:
Facebook
Instagram

Garantimos seu sigilo conforme a legislação. Envie-nos denúncias, reclamações e sugestões.
Sua voz é importante para nós!

Últimas Notícias